Нити судьбы

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нити судьбы » Философия » Прощать или нет? Предлагаю обсудить!


Прощать или нет? Предлагаю обсудить!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Мой муж выгнал меня с детьми практически на улицу. И я оказалась перед сложным выбором. Возвращать его в любом случае я хочу. Ведь у нас дети. Но в душе не могу избавиться от чувства обиды и злости на него. Наткнулась на статью, созвучную моим размышлениям. Предлагаю обсудить - а простили ли бы вы мужчину в такой ситуации?

Самый короткий путь к очищению души – умение прощать своим обидчикам. Но, лишь немногие понимают всю серьёзность этой фразы.

К сожалению, современная культура призывает реагировать на нанесённую обиду местью. Книги, художественные фильмы призывают давать отпор причинённому злу. Отчасти, создатели нетленных произведений правы, поскольку, отрицательную энергию нельзя держать внутри себя. Поэтому, мы с воодушевлением смотрим очередной финал голливудского шедевра, где добро побеждает зло благодаря наделённому харизмой главному герою боевика.

Но, мудрые люди думают по-иному. С точки зрения эзотериков, оставшаяся обида в ментальном теле выглядит, как грязь, спрятанная под золотой парчой. Никакими ароматизаторами и дорогими коврами её не завуалируешь. Можно лишь осознать её присутствие.

Возможно, многим людям будет непонятна философия прощения. Но, это на первый взгляд. Важно понять, что ментальная грязь не должна храниться в самых главных местах – в голове и сердце. Наличие ментальных ловушек тормозит духовное развитие, которое гораздо важнее чувства собственной значимости. Тем более что обида – это ещё не всё. В энергетическом пространстве человека достаточно и другой ментальной грязи, поступающей через сплетни, злость, сарказм, ложь.

Всё это значительно ухудшает качество жизни, что, в свою очередь приводит к неудовлетворённости нынешней ситуацией.

Ужасно то, что человек, наполненный ненавистью, осложняет жизнь себе и близким, не даёт себе возможности в полной мере насладиться красотой этого мира и положительными эмоциями. Вереница негативных воспоминаний делает человека слабым, тормозит его духовный прогресс.

Чтобы избавиться от душевной грязи, нужно немного. В первую очередь, важно осознать, что чувство ненависти и злости портит жизнь, мешает личностному росту.

С помощью техник восстановления энергетики, можно убрать блоки, тормозящие личностное развитие. Своими поступками человек должен доказывать себе и окружающих, что он выше всяких обид.

После этого следует сам процесс прощения, который заключается в проговаривании аффирмаций. Их нужно произносить в позитивной форме, без частицы «не»: «я прощаю себя за негативные мысли, относительно своих поступков и своей жизни»… Если они исходят из самой души, то, результат будет заметен очень скоро, а душевное состояние улучшиться без психотерапевтической помощи.

Со временем приходит осознание того, что во всём есть смысл, даже, в нанесённой обиде. Если бы не существовали будней – сложно было бы оценить роль праздников. С нашими обидами то же самое. Отсутствие неприятностей не сделало бы людей счастливее. Ценить себя и других можно только путём проб и ошибок. Обида – ступенька к нашему совершенствованию.

От того, как мы на неё отреагируем, зависит не только собственная жизнь, но и жизнь близких людей. Поэтому, к обидам нужно относиться философски. Только в этом случае можно улучшить качество жизни и достичь душевной гармонии.

0

2

Василиса П. написал(а):

Обида – ступенька к нашему совершенствованию.
От того, как мы на неё отреагируем, зависит не только собственная жизнь, но и жизнь близких людей. Поэтому, к обидам нужно относиться философски. Только в этом случае можно улучшить качество жизни и достичь душевной гармонии.

Согласна. Но это отнюдь не значит, что нужно быть этаким блаженным, постоять за себя можно и даже нужно, главное - не копить обиды внутри себя. Дали отпор обидчику - и отпустили ситуацию.)) И потом, прощать искренне, внутри себя можно, но дать понять человеку, что вы его простили, можно только после того, как вы увидели, что он искренне раскаялся.

Подпись автора

Эти карты - сосуды, вмещающие все магические знания. Жан-Батист Питуа

0

3

Я думаю, если любишь человека, простишь ему все. Но осадок все равно останется...

0

4

Я простила всё. Не зря же возвращала его, люблю больше жизни...
Василиса П.
А вы все таки простили?

Отредактировано Alenka (2017-09-22 13:56:58)

0


Вы здесь » Нити судьбы » Философия » Прощать или нет? Предлагаю обсудить!