Михайлов день отмечается 21 ноября 2017 года (дата по старому стилю – 8 ноября). В простонародье его также называют Михайловские грязи и Михайловские оттепели, по причине наступления тепла и появления грязи на дорогах. Верующие православной церкви в этот день празднуют Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.
                                                                                                                                       http://sa.uploads.ru/t/pfFEB.jpg

                                                                                                                                                                     История праздника

Михаил считается самым главным среди Ангелов и Архангелов, сотворенных Господом Богом, а Собор – их соединением в единое целое.

Дата празднования события (8 ноября) была выбрана в IV веке на Соборе в городе Лаодикии. Ноябрь – это 9-ый месяц из 12 (исчисление раньше начиналось с марта). Данная цифра равняется количеству Ангельских чинов. Число 8 – это день, в который должны собраться все Небесные Силы на Страшный суд.

                                                                                                                                                                     Традиции и обряды

Традиционно в Михайлов день начинаются гуляния. Завершаются все сельскохозяйственные работы, и это отмечается с размахом, плясками и пением. В течение недели столы ломятся от яств, на которых обязательно должно присутствовать пиво, жареное мясо, мед и пироги.

В этот день задабривается дворовой – младший брат домового. Считается, что если его не ублажить, то он покинет двор, а его место займет лихо. Для этого необходимо прочитать заговор, принести ужин в хлев и провести дегтярную полосу во дворе – границу для дворового.

                                                                                                                                                                             Приметы

Если утром появился иней, то зима будет снежной.

Если утром стелется туман – жди оттепели.

Если рассвет наступает раньше – быть стуже.

Если день выдался ясным, то скоро придут крепкие трескучие морозы.

Если на деревьях осталось мало шишек, а на дубе много желудей, то зима будет мягкой теплой.

Если в Михайлов день идет мокрый снег, то весна будет дождливой.

Если услышать колокола в этот день, то придет беда в дом.

Защита дома на Михайлов день – 19 сентября

Непосредственно в праздник – Михайлово чудо произносят заговор для того чтобы защитить свой дом от всяческой злобы и также порчи. Шептать следующие магические слова нужно обязательно на пороге своего собственного жилья.

Заранее подготовив слова заговора: «Великий Архангел Михаил, помои мне рабу твоему (имя), избавь грешного от огня и труса, от зла и от бури весьма ненастной. Мой дом избавь во веки веков. Аминь», встаньте на пороге входной двери. Зажгите восковую свечу, и держите ее в свою очередь в правой руке. Читайте заговор Михаилу Архангелу именно три раза, а после затушите огонек свечи. Данные действия необходимо выполнить еще два дня подряд.

                                                                                                                                                             Заговор-молитва на деньги 21 ноября

Очень многие верующие молятся Архангелу Михаилу в современное время, к примеру, для того чтобы совершенно всегда оставаться с деньгами. Следующие слова заговора помогут именно тем людям, которые непосредственно имеют свой собственный бизнес. Стоит отметить, что абсолютно не значимо ждать именно дату 21 ноября, следующий заговор Михайлов день можно произносить в любой нечетный день недели. Далее заговор-молитва 21 ноября для того чтобы постоянно быть с деньгами:
«Поклонюсь по первому разу,

Поклонюсь по второму разу,

Поклонюсь по третьему разу!

Слава Тебе, Михайло-архангел,

Воевода небесный!

Как к Тебе в храм люди торопятся,

Спешат, к лику Твоему святому прикоснуться хотят,

Так бы и ко мне, Божье рабе (имя),

Деньги всегда липли, прибыль ко мне прилипала,

Приставала, закрома мои собою пополняла.

Как полна весной река водою,

Пахота - землею,

Храм святой полон людом православным,

Так и я всегда богата доходом.

Деньги ко мне стремятся,

Ото всюду идут,

Деньги меня любят,

Со мной в доме моем живут.

Ключ моим словам,

Замок моим делам.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Аминь. Аминь. Аминь».

                                                                                                                                                            День Домового – 21 ноября заговор

Согласно народному обычаю на Михайлов день весьма почитали и ублажали Дворового. Так как он считался младшим братом Домового, его старались весьма задобрить, чтобы он в свою очередь остался жить во дворе, и ни в коей мере не прислал вместо себя Лихого. Для этого выполняли определенный ритуал: после прочтения специального заговора во дворе проводилась дегтем полоса, за которого Дворового категорически просили не входить. Еще для того чтобы также ублажить Лихого, Домового и Дворового сразу, из всех выбирали самого весьма старого и достаточно худого петуха и крайне ржавым тупым топором отсекали ему голову, тем самым принося в жертву «мелким бесам».

Отредактировано Анна Самаркина (2017-11-05 21:21:24)